Мемория. Валерий Евневич

09.04.2021 12:00

2 сентября 1951 года родился Валерий Евневич, генерал, руководитель операции против находившихся в Белом доме в октябре 1993 года.

Личное дело

Валерий Геннадьевич Евневич (63 года) родился в Батуми Аджарской АССР. В 1972 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, в 1983 году стал одним из лучших выпускников Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1986 по 1988 годы командовал отдельной десантно-штурмовой бригадой в Афганистане, сохранил должность и после вывода советских войск. В 1992-м окончил Военную академию Генштаба. В 1992—1995 годах был командующим гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. В октябре 1993 года именно эта дивизия расстреливала Дом Советов России (Белый дом), который обороняли сторонники распущенных указом Бориса Ельцина Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.

В 1995 году после отставки Александра Лебедя был назначен командующим 14-й гвардейской общевойсковой армией в Приднестровье. Под его командованием 14-я армия была преобразована в Ограниченную группу российских войск в Приднестровье в составе 3-х батальонов, 95% военной техники армии было уничтожено или вывезено в РФ. С 2001 по 2006 год занимал должность заместителя главкома Сухопутных войск по миротворческим силам, затем был заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками.

С июля 2009 года — начальник главка боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил. С марта 2011 года понижен до помощника министра обороны. С декабря 2013 года — главный военный представитель России при НАТО. Женат, имеет двоих сыновей.

Чем знаменит

Герой России, ветеран Афганистана и участник конфликта в Приднестровье, самый известный командир Таманской дивизии. В октябре 1993 года во время противостояния президента Бориса Ельцина и Верховного Совета поддержал президента. Танки Таманской дивизии вошли в столицу. Во время штурма Дома Советов (Белого дома) лично руководил танковыми подразделениями, которые вели огонь по Дому Советов от гостиницы «Украина».

О чем надо знать

В марте 2011 года покинул пост начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны РФ, став помощником министра обороны. Понижение в должности было связано с реформами, проводимыми тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым. Главк, возглавляемый Евневичем, был расформирован. Были расформированы и другие главные командования войск. Главнокомандующие лишились более 20 функций и полномочий, включая прямое руководство войсками.

Прямая речь

Евневич о событиях 1993 года: «Значит так: мне министр обороны поставил задачу. В то время я был командиром Таманской дивизии. Впрочем, приказ я привык выполнять всегда. Но вот как выполнять? Я сразу сказал подчиненным: "Не стрелять без причины, потому что там наши сограждане".

Когда мы пришли к Белому дому, то я увидел, как погибают беззащитные, погибают зеваки из толпы. Не солдаты ведь в нее стреляли. А потом во всем обвиняют армию. Но ведь именно она в тот момент остановила кровопролитие. Никто сейчас не задумывается: а что было бы, если бы армия не вошла в Москву. Да там уже на моих глазах начинали громить ларьки! Уверен, что тогда все закончилось бы не только разгромом этих самых ларьков.

Валерий Евневич

Сейчас, когда прошло столько времени, многое искажают, обвиняя и армию, и меня. Но где были те люди, которые сейчас этим занимаются? Почему они тогда, в тот момент, не остановили кровопролитие? Легко говорить, не участвуя в нем. А сейчас меня обвиняют... Но как можно это делать, когда сам там не был и не прочувствовал весь этот накал переживаний и то эмоционально-психическое воздействие, которое на нас оказывалось в тот момент? Представьте, что мы пережили, принимая тогда те или иные решения! Для меня, например, те сутки в Москве стоят двух с половиной лет Афганистана и того, что последовало для моей бригады после него: Средняя Азия, Армения. Там тоже крови достаточно было.

Меня вот и расстрельщиком Белого дома называют. Я не расстрельщик. У Таманской дивизии ни одного орудия не было, ни одного танка. У меня ни один солдат не погиб. Как мне была поставлена задача — обеспечить сохранность жизни подчиненных, не допустить беспричинной стрельбы и случаев гибели населения, — так все это я и выполнил».

4 факта о Валерии Евневиче

  • 7 октября 1993 был удостоен звания Герой Российской Федерации  «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания».
  • В январе 2002 года был назначен заместителем главкома Сухопутных войск по миротворческой деятельности. На этой должности курировал деятельность российских войск в Боснии и Герцеговине, Косово, Приднестровье, Таджикистане и в зоне грузино-абхазского конфликта.
  • 15 июля 2006 года был на несколько часов задержан военной полицией Грузии в районе абхазского Гори. Представители грузинских властей отметили, что поездка военачальника в зону конфликта не была согласована с грузинской стороной. Комментируя ввод грузинской армии в Кодорское ущелье 25 июля того же года, Евневич заявил, что целью этой операции является подготовка к войне против Абхазии.
  • В 2001 году под руководством Евневича на военном полигоне под Тирасполем было уничтожено несколько бронемашин и танков Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Уничтожение военной техники было согласовано на Стамбульском саммите ОБСЕ осенью 1999 года. Тогда Россия согласилась сократить свое военное присутствие в Молдавии в обмен на уменьшение влияния ОБСЕ на Кавказе. Уничтожение военной техники вызвало протест у общественных организаций Приднестровья, желавших перевести это оружие в армию непризнанной республики. По факту уничтожения бронетехники прокуратура Приднестровья завела уголовное, которое позже было закрыто.